Alajuela

Para la Asamblea Legislativa:

Marlene Peña Ortega

Marlene Peña Ortega

Candidata a Diputada en el primer lugar por Alajuela. Estudios de Enfermería (UCR) y de Administración de personal y relaciones públicas y humanas (IRPA), auxiliar de enfermería durante 30 años en la CCSS. Cofundadora del Hogar CREA de San Ramón. Presidenta de la Junta Directiva del Comité de Olimpiadas Especiales (2007-2008). Integrante activa de la Red de Control Ciudadano. Integrante del grupo de apoyo a MUSADE. Integrante de la Junta Directiva de la Unión Nacional de Empleados de la CCSS (UNDECA). Luchadora contra el Combo ICE, RITEVE y el TLC. Correo: marlenpo@hotmail.es

Lino Rodríguez Sandoval

Lino Rodríguez Sandoval

Candidato a Diputado en el segundo lugar por Alajuela. Agricultor de la Zona Norte, dirigente comunal, ex candidato a regidor. Luchador del NO al TLC. Correo: limeros@hotmail.com

Karina Gutiérrez Alfaro

Karina Gutiérrez Alfaro

Candidata a Diputada en el tercer lugar por Alajuela. Ingeniera Agrónoma Generalista UNA, Master en Educación Técnica ITCR. Profesora de educación agropecuaria. Líder estudiantil contra el Combo ICE. Luchadora del NO al TLC. Integrante de la Coordinadora Juan Santamaría de Alajuela.

4. Rolando Fernández Vega, empresario, panadero.

5. Floribeth Elizondo Marín, indígena de Guatuso.

6. Arturo Morales Chavarría, trabajador del ICE.

7. Blanca Iris Solís García, trabajadora de la CCSS.

8. Alvaro Steller Garro, pensionado.

9. Carmen Soto Ramírez, pensionada.

10. Santos Martín Vásquez Villegas, trabajador de la C.C.S.S. en San Ramón.

11. Nancy María Barrantes, teóloga, profesora de primaria en Poás de Alajuela.

SUPLENTES:

1. Maria Emelina Badilla Araya, trabajadora del hogar.

2. Gerardo Paniagua Rodríguez, productor de agricultura orgánica de Zarcero.

3. Jeannette Ferreto Steller, trabajadora del hogar.

Para las Municipalidades:

ALAJUELA (CENTRAL)
Frente Amplio participa en Coalición “Alajuelense Unida”

1 RICARDO ARAYA MONTERO
2 MARIA DEL CARMEN PEREZ AMORES
3 PEDRO CALVO HERNANDEZ
4 SUSANA MEOÑO GUZMAN
5 CINTHIA BUSTOS ALVAREZ
6 ANA MARIA MONTERO SANDOVAL
7 RODOLFO PEREZ OCAMPO
8 JENIFER VALENCIANO JIMENEZ
9 RAUL EDUARDO ALFARO SOTO
10 MARIA AUXILIADORA MORALES JIMENEZ
11 ORLANDO BERMUDEZ SALAS
Suplentes:
1 BERNARDO CORRALES BRICEÑO
2 DORA MARIA ARAYA RODRIGUEZ
3 RODRIGO VILLALOBOS PEREZ
4 EXDOMILIA HERNANDEZ GONGORA c.c. MILLY HERNANDEZ GONGORA
5 CARLOS LUIS MORALES RODRIGUEZ
6 ANA FELICIA GUTIERREZ FERNANDEZ
7 ARY BULGARELLI ZAMORA
8 ANA YENCY VILLEGAS JIMENEZ
9 JORGE GUTIERREZ MENA
10 YORLENE VILLEGAS JIMENEZ c.c. ROYLENI VILLEGAS JIMENEZ
11 FABIO ENRIQUE MIRANDA GOMEZ

SAN RAMON
Frente Amplio participa en Coalición “Liga Ramonse”

1 LIGIA ELENA FALLAS RODRIGUEZ
2 CARMELINO CARRANZA SANCHEZ
3 MARTIN CHAVES LEON
4 BLANCA IRIS SOLIS GARCIA
5 SANTOS MARTIN VASQUEZ VILLEGAS
6 JEANNETTE MARIA FERRETO STELLER
7 ALVARO MONTOYA ZAMORA
Suplentes:
1 MARVIN GERARDO ROJAS BOLAÑOS
2 MARIA ESTER PEREZ HERNANDEZ c.c. MARIA ESTHER PEREZ HERNANDEZ
3 JESUS MARIA CARRANZA SANCHEZ
4 ELIZABETH HERRERA PEREZ
5 KATTIA MURILLO JIMENEZ
6 SHIRANI JOSSUE ROJAS CASTRILLO

PALMARES
Propietarios-as
1 MOYA PICADO HENRY
2 FERNANDEZ VEGA ROLANDO
3 RODRIGUEZ MELENDEZ CARLOS LUIS
4 VARGAS RAMIREZ CONSUELO
Suplentes:
1 RAMIREZ RODRIGUEZ HANSEL LUIS
2 VASQUEZ SIBAJA MARIA CECILIA
3 BONILLA VARGAS ADRIANA MARIA
4 RODRIGUEZ MUÑOZ JOSE JOAQUIN

POAS
Frente Amplio participa en Coalición “Frente Patriótico Poaseño”.

1 ELIECER GARCIA MORA
2 JIUVER DANIEL VIQUEZ HERNANDEZ
3 MARIA DEL ROCIO ORTIZ QUESADA
4 DANIELA RODRIGUEZ MORERA
5 LUIS FERNANDO GONZALEZ CASTRO
Suplentes:
1 HAZEL MILENY HERRERA AGUILAR
2 SIREY ARAYA HIDALGO
3 MARCO AURELIO OCONITRILLO VILLEGAS c.c. MARCOS OCONITRILLO VILLEGAS
4 FERNANDO GONZALEZ CESPEDES
5 JAIME MOREIRA ROMAN

SAN CARLOS
Frente Amplio participa en Coalición “Alianza Sancarleña”.

Propietarios-as:

1 EDGARDO VINICIO ARAYA SIBAJA
2 EDGAR GAMBOA ARAYA
3 NELSON ENRIQUE HERNANDEZ SANDOVAL
4 YAMILETH ULATE CHAVES
5 RITA PATRICIA ARAYA BARRANTES
6 MARCELA MORALES MENDEZ
7 MARIA JESUS ESQUIVEL CAMACHO
8 MARCOS ALEXANDER PIEDRA RODRIGUEZ
9 MARIA VARGAS ARAGONES c.c. ROSA MARIA VARGAS ARAGONES
Suplentes:
1 LIZ DIANA VARGAS MOLINA
2 MARIA JOSEFA SERRANO SANCHEZ c.c. MARY SERRANO SANCHEZ
3 WILBERT GERARDO ALVARADO ARAYA
4 ALEXIS BARRANTES ROJAS
5 JORGE ELIVES ARROYO CASTRO
6 GERARDO SANCHEZ VALENCIANO
7 SARA OFELIA QUESADA ARCE c.c. SARY QUESADA ARCE
8 MARIA GEOVANNA SALAS CAMPOS
9 KAREL PATRICIA GARCIA HIDALGO

ALFARO RUIZ

Frente Amplio participa en Coalición “Popular de Alfaro Ruiz”.

Propietarios-as:

1 GIANNINA FRANCESA BLANCO
2 GERARDO ENRIQUE PANIAGUA RODRIGUEZ
3 RAFAEL ANGEL ALVARADO DURAN
4 LUIS ALCIDES ALPIZAR VALENCIANO
5 INGRID VIOLETA SALAZAR SALAZAR
Suplentes:
1 OSCAR ANDRES MOYA RODRIGUEZ
2 GERARDA MARTA FERNANDEZ VARELA
3 MARIA LISSETE QUESADA ROJAS
4 MAYDI SILENY MENDEZ LOPEZ c.c. MAYDI SILENY LOPEZ RODRIGUEZ

Propietarios-as:

UPALA
Propietarios-as:
1 ARCE SANCHEZ ANTONIO
2 BLANDON OPORTA BETTY
3 HERNANDEZ CONDEGA GUILLERMO
4 BOLAÑOS SOLIS ANGELITA DEL SOCORRO
5 BLANDON RODRIGUEZ JUAN
Suplentes:
1 RODRIGUEZ RUGAMA WALTER
2 BUSTOS LOPEZ TOMASA
3 ALVAREZ ROJAS RICARDO
4 OBANDO VIVA ESTEBAN

GUATUSO
Propietarios-as:
1 LACAYO ELIZONDO MARCONY
2 GUTIERREZ QUIROS YENDRI YASMIN
3 LACAYO ELIZONDO INGRID ENID
4 BLANCO ELIZONDO JOHNNY OSVALDO
Suplentes:
1 MORALES MARTINEZ JOSE JULIO
2 ELIZONDO MARIN FLORIBETH
3 VELAS ELIZONDO ENID
4 BARRIOS AGUIRRE JORGE ENRIQUE